Chronik

Insgesamt gewannen Ringerinnen und Ringer des VfL Tegel 1891 e.V.
307 Einzel– und 18 Mannschaftstitel (Berliner, Nord/Mitteldeutsche und Deutsche Meisterschaften)
davon wurden bereits 63 Titel von unseren Mädchen gewonnen!


Chronik

2017

Ehrung

Das Bundesverdienstkreuz am Bande Hans Welge

Ehrung

10 jährige Mitgliedschaft im Verein Joshua Morodion, Larissa Drews, Harut Örs

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im Freistil Muslim Gashajew, Ozan Bükülmez

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Meister der A-Jugend - bis 69KG im Freistil  Joshua Morodion
Deutsche Meisterschaft der weiblichen Jugend 4. Platz  Larissa Drews

Mitteldeutsche Meisterschaft

Mitteldeutscher Meister A-Jugend im Freistil Mick Schrauber
Mitteldeutsche Meisterin weibliche Schüler Giulia Amthor
2016

Preisverleihung

4. Platz für das Projekt Ringen und Raufen an Grundschulen bei "Sterne des Sports in Silber" des Landes Berlins.

Ehrung

Silbernde Ehrennadel vom VfL Tegel Frank Krey
Bronzene Ehrennadel vom VfL Tegel Harut Örs

Deutsche Meisterschaft

Vizemeister A-Jugend im Freistil Mick Schrauber

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im Freistil Joshua Morodion
Berliner Meisterin weibliche Schüler Thabea Brachlow, Antonia Fuchs
Berliner Meisterin weibliche Jugend Larissa Drews

Berliner Ringerverband

neue Kampfrichter Larissa Drews, Henryk Halitzki

Preisverleihung

1. Platz für das Projekt Ringen und Raufen an Grundschulen beim Zukunftspreis des Berliner Sports 2015
2015

Preisverleihung

2. Platz für das Projekt Ringen und Raufen an Grundschulen beim PSD Zukunftspreis

Deutsche Meisterschaft

Vizemeister B-Jugend im G/R Jan Weidemann
3. Platz B-Jugend im Freistil Joshua Morodion

Mitteldeutsche Meisterschaft

Mitteldeutscher Meister B-Jugend im Freistil Joshua Morodion

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R Jan Weidemann, Joshua Morodion, Jan Beckmann
Berliner Meister im Freistil Joshua Morodion
Berliner Meisterin weibliche Schüler Josephine Pertenbreiter
Berliner Meisterin weibliche Jugend Josephine Pertenbreiter, Clara Becher
2014

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Meister der B-Jugend - 46KG im Freistil  Joshua Morodion

Ehrung

die Ehrennadel in Gold vom DRB Manuel Fuentes

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R Michael Martinke, Mick Schrauber
Berliner Meister im Freistil Marc Gutsche, Jan Beckmann
Berliner Meisterin der weiblichen Schüler Josephine Pertenbreiter, Hannah Boldt

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meisterin der weiblichen Jugend Larissa Drews

offene Hessen Meisterschaft

1. Platz offene Hessen Meisterschaft der weiblichen Jugend Larissa Drews
2013

Mitteldeutsche Meisterschaft

Mitteldeutscher Meister im Freistil Mick Schrauber
Mitteldeutscher Meister im G/R Joshua Morodion

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meisterin der weiblichen Jugend Larissa Drews

Brandenburgische Meisterschaft

Brandenburgischer Meisterin der weiblichen Jugend Alina Tischer

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R Michael Martinke, Jan Weidenmann
Berliner Meister im Freistil Mick Schrauber, Jan Weidenmann, Felix Röhlke, Tobias Wnuck
Berliner Meisterin weibliche Schüler Julika Haß, Josephine Pertenbreiter, Isabel Lassahn
Berliner Meisterin weibliche Jugend Larissa Drews, Justyna Kowalewski, Alina Tischer, Clara Becher
2012

Ehrung

Ernennung zum VfL-Ehrenmitglied Manuel Fuentes

Ehrung

Die Ehrennadel in Gold vom LSB Hans Welge

Mitteldeutsche Meisterschaft

Mitteldeutsche Meisterin der weiblichen Schüler Larissa Drews

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister im Freistil Mick Schrauber

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R Mick Schrauber, Jan Weidenmann
Berliner Meister im Freistil Mick Schrauber, Jan Weidenmann, Phillip Steppat
Berliner Meisterin weibliche Schüler Larissa Drews, Hannah Boldt, Alina Tischer, Jil Beckmann, Isabel Lassahn, Josephine Pertenbreiter
Berliner Meisterin weibliche Jugend Larissa Drews, Hannah Boldt

offene Nordrhein-Westfahlen Meisterschaft

1.Platz offene Nordrhein-Westfahlen Meisterschaft der weiblichen Schüler Larissa Drews, Justyna Kowalewski, Alina Tischer

offene Baden-Würtembergische Meisterschaft

1. Platz offene Baden-Würtembergische Meisterschaft der weiblichen Schüler Larissa Drews
2011

Ehrung

Frank Krey erhält für 5 jährige Ehrenamtliche Tätigkeit die VfL-Ehrennadel in Bronze.

Mitteldeutsche Meisterschaften

Mitteldeutsche Meisterin im Freistil Nadine Gallios

Deutsche Meisterschaft

5.Platz Jasmine Fuentes

Brandenburger Meisterschaft

Brandenburger Meister im Freistil Joshua Morodion, Mick Schrauber

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R Jason Hill
Berliner Meister im Freistil Jan Weidemann
Berliner Meisterin im Freistil Isabell Lassahn, Jil Beckmann, Jasmine Fuentes
2010

Ehrung

Matthias Fuentes erhält für 5 jährige Ehrenamtliche Tätigkeit die VfL-Ehrennadel in Bronze. Stefanie Fuentes erhält für 15 jährige Ehrenamtliche Tätigkeit die VfL-Ehrennadel in Gold.

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister im Freistil Mick Schrauber
Norddeutscher Vizemeister Joshua Morodion
Norddeutsche Vizemeisterin Larissa Drews

Internationaler Pfingscup

Der Int. Pfingstcup wurde zum 25.mal ausgetragen. Es waren mehr als 300 Teilnehmerin und Teilnehmer am Start.

Tschechische Meisterschaften

Tschechische Meisterin im Freistil Jasmine Fuentes

60 jähriges Bestehen der Ringerabteilung

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R Dirk Schäning, Marco Grohnert
Berliner Meister im Freistil Hagen Hoffmann, Marco Grohnert, Mick Schrauber
Berliner Meisterin im Freistil Jasmine Fuentes, Nadine Gallios
2009

Ehrung

Michael Ehreke erhält für 10 jährige Ehrenamtliche Tätigkeit die VfL-Ehrennadel in Silber.

Ehrung

Hans Welge wird zum Ehrenmitglied des Berliner Ringer Verbandes ernannt.

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R Marlin Constantin, Jason Hill
Berliner Meister im Freistil Fabian Gangmüller
Berliner Meisterin im Freistil Jasmine Fuentes
2008

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R Maximilian Kroker, Jason Hill, Paul Simmat
Berliner Meister im Freistil Maximilian Kroker, Jason Hill, Paul Simmat, Hagen Hoffmann
Berliner Meisterin im Freistil Larissa Drews
2007

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R Maximilian Kroker, Denjel Hill, Steven Kern, Salih Konukcu
Berliner Meister im Freistil Moritz Groß, Steven Kern, Salih Konukcu
2006

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R Jason Hill, Paul Simmat, Moumen Ali
Berliner Meister im Freistil Jason Hill, Paul Simmat, Dennjel Hill, Timm Lennart Fuchs
Berliner Meisterin im G/R Bonnie-Janine Marten
2005

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R Matthias Fuentes, Tyson Nguyen, Dennjel Hill, Jason Hill
Berliner Meister im Freistil Matthias Fuentes
Berliner Meisterin im Freistil Jasmine Fuentes
2004

Ehrung

Michael Ehreke erhält nach 6 jähriger Ehrenamtlichen Tätigkeit die Bronzene VfL-Ehrennadel.

Norddeutsche Meisterschaften

Norddeutscher Vizemeister im Freistil Matthias Fuentes
Norddeutsche Vizemeisterin im Freistil Jasmine Fuentes

Ehrung

Hans Welge erhält vom Deutschen Ringer Bund die silberne Ehrennadel.

200. Berliner Einzelmeister Titel für VfL Tegel`s Ringer

Berliner Meisterschaften

Berliner Meister im G/R Matthias Fuentes
Berliner Meister im Freistil Matthias Fuentes
Berliner Meisterin im Freistil Jasmine Fuentes, Verena Goerke
2003

Berliner Meisterschaften

Berliner Meister im G/R Philip Menzel
Berliner Meister im Freistil Philip Menzel, Jason Hill
Berliner Meisterin im Freistil Sarah Krey
2002

Ehrung

Ernennung zum VfL Ehrenmitglied Hans Welge

Ehrung

Manuel Fuentes erhält vom Deutschen Ringer Bund die silberne Ehrennadel.

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Vizemeister im Freistil Matthias Fuentes

Ausrichtung

Norddeutschen Meisterschaft

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R Stefan Kuß, Dominik Schubert, Matthias Fuentes
Berliner Meister im Freistil Tyson Nguyen
Berliner Meisterin im Freistil Jasmine Fuentes
2001

Ehrung

Hans Welge und Manuel Fuentes erhalten für 17 bzw.20 jährige Ehrenamtliche Tätigkeit die Silberne Ehrennadel vom Landessportbund.

Ehrung

Stefanie Fuentes und Bernd Schwuchow erhalten nach 5 jähriger Ehrenamtlicher Tätigkeit die Bronzene Ehrennadel vom VfL Tegel.

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R Stefan Kuss, Tyson Nguyen, Benjamin Schubert
Berliner Meister im Freistil Stefan Kuss, Tyson Nguyen, Benjamin Schubert, Philip Menzel

Deutsche Polizeimeisterschaften

6.Platz im Griechisch-Römischen Stil Benjamin Schubert
2000

Auszeichnung

Wolfgang Dins, Manuel Fuentes, Gerhard Schlickeiser und Hans Welge werden von der Bezirkbürgermeisterin Marlies Wanjura mit dem "Reinickendorfer Silbertaler" ausgezeichnet.

Ehrung

Ehrenvorsitzenden der Ringerabteilung Gerhard Schlickeiser

50 -jähriges Bestehen der Ringerabteilung

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R Daniel Dahm, Stefan Kuss, Benjamin Schubert
Berliner Meister im Freistil Stefan Kuss, Benjamin Schubert
1999

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister Stefan Kuss

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R Stefan Kuss, Daniel Dahm, Benjamin Schubert
Berliner Meister im Freistil Stefan Kuss, Daniel Dahm, Benjamin Schubert, Matthias Fuentes
1998

Ehrung

VfL Ehrennadel in Gold Hans Welge, Manuel Fuentes

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister im G/R Stefan Kuß
Norddeutscher Meister im Freistil Stefan Kuß
1995

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister Darius Ekbatani, Kay Kröber, Sören Schwuchow, Hendrik Weißbrodt

Landesliga Berlin/Brandenburg

VfL Tegel Ringer Mannschaft Abschied von Mannschaftskämpfen
1994

Offene Reinickendorfer Schulmeisterschaft

1. Platz VfL Tegel / Julius Leber Schule

Abteilungsleiter

Manuel Fuentes

Deutsche Polizeimeisterschaft

4. Platz Gerhard Kleeberg

Landesliga Berlin/Brandenburg

VfL Tegel Ringer Mannschaft Nr. 1 der Berliner Vereine
1993

Offene Reinickendorfer Schulmeisterschaft

  1. Platz VfL Tegel / Julius Leber Schule

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister Kay Kröber, Sören Schuchow, Dennis Mathews

Landesliga Berlin/Brandenburg

VfL Tegel Ringer Mannschaft Klassenerhalt
1992

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister Andreas Haase, Sören Schwuchow, Ivo Ehreke, Ralf Tack, Kubilay Soysal

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Meister im Bankdrücken Oliver Welge

Landesliga Berlin/Brandenburg

VfL Tegel Ringer Mannschaft 3. Platz
1991

Landesliga Berlin/Brandenburg

VfL Tegel Ringer Mannschaft
kg  Gewichtsklassen
52  Fliegengewicht  Gerhard Schlickeiser
57  Federgewicht  Frank Din, Ivo Ehreke
62  Bantamgewicht  Kubilay Soysal, Denis Brunck
68  Leichtgewicht  Oliver Welge, Sedat Altimis
74  Weltergewicht  Rene Fuentes
82  Mittelgewicht  Hans Welge
90  Halbschwergewicht  Mark Funk, Manfred Kuhnert
100 Schwergewicht  Manuel Fuentes, Ünal Inceoglu
1990

Ausrichtung

486 Teilnehmer aus 8 Nationen beim bisher größten Fritz-Hill-Gedenkturnier

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Junioren-Meister im Bankdrücken Oliver Welge

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister Ivo Ehreke, Kubilay Soysal, Ralf Tack, Alexander Michael
Berliner Mannschaftsmeister VfL Tegel A/B-Jugend

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Juniorenmeister Bankdrücken Oliver Welge

Landesliga Norddeutschland (LL Nord)

VfL Tegel Ringer Mannschaft
1989

Ehrung

Ernennung zum VfL Ehrenmitglied Gerhard Schlickeiser

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister Rene Fuentes, Kubilay Soysal, Frank Owsinski, Ivo Ehreke, Andreas Haase, Dirk Kuschmann, Alexander Michael, Oliver Mostafa
Berliner Meister Bankdrücken Oliver Welge
Berliner Mannschaftsmeister VfL Tegel A/B-Jugend

Landesliga Norddeutschland (LL Nord)

VfL Tegel Ringer Mannschaft
kg  Gewichtsklassen
52  Fliegengewicht  Ralf Tack
57  Federgewicht  Kubilay Soysal
62  Bantamgewicht  Anlak
68  Leichtgewicht  Oliver Welge
74  Weltergewicht  Dirk Schäning
82  Mittelgewicht  Hans Welge
90  Halbschwergewicht  Mark Funk
100 Schwergewicht  Manuel Fuentes, Christian Nass
1988

Tegeler Bankdrücker Turnier für Jedermann

Vereinsmeister Oliver Welge

Neigungsgruppe Ringen

Julius Leber Grundschule in Tegel
Bettina von Arnim Schule MV
Chamisso Schule MV
28. Grundschule in Waidmannslust

Int. Jugend Ringerturnier

NL Utrecht 1. Platz VfL Tegel / TRV Berlin

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister Dirk Schäning (Doppelmeister), Ivo Ehreke, Kubilay Soysal, Frank Dins, sven Ahlgrimm, Serge Fritsche
Berliner Meister Männer Greco Jörg Rüdiger Hil
Berliner Meister Männer Freistil Uwe Frohnert
1987

Tegeler Bankdrücker Turnier für jedermann

Vereinsmeister Oliver Welge

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister A/B-Jugendmannschaft

Deutsche Meisterschaft

3.Platz Sören Schwuchow

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister Christian Weniger, Rene Fuentes, Alexander Stanke, Andreas Schulz, Ivo Ehreke
Berliner Meister Junioren Oliver Welge
Berliner Mannschaftsmeister VfL Tegel B-Jugend

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister Alexander Stanke

Regionalliga (RL Nord)

VfL Tegel Ringer Mannschaft Klassenerhalt
1986

Tegeler Bankdrücker Turnier für jedermann

Vereinsmeister Oliver Welge

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister Dirk Schäning

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister Dirk Schäning, Alihidir Istemie, Ivo Ehreke
Berliner Mannschaftsmeister VfL Tegel A-Jugend

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister Dirk Schäning
Stadtauswahl VfL Tegel A/B-Jugend

Regionalliga (RL Nord)

VfL Tegel Ringer Mannschaft Klassenerhalt
1985

Tegeler Bankdrücker Turnier für jedermann

Vereinsmeister Elger Meisner

Ausrichtung

1. Fritz-Hill-Gedenkturnier

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister Rene Fuentes, K. H. Schäning
Berliner Mannschaftsmeister VfL Tegel A-Jugend

Int. Vergleichskampf

Schweden Envig Lomma
VfL Tegel Ringer Mannschaft
1:8 Niederlage

Regionalliga (RL Nord)

VfL Tegel Ringer Mannschaft
kg  Gewichtsklassen
48  Papiergewicht  Oliver Welge
52  Fliegengewicht  Gerhard Schlickeiser
57  Federgewicht  Alihidir Istemie, Thorsten Hartmann
62  Bantamgewicht  Dirk Schäning, Ronald Lange
68  Leichtgewicht  Jörg Hill, Manuel Fuentes
74  Weltergewicht  Heinz Frohnert, Michael Oles, Hans Welge
82  Mittelgewicht  Thomas Kautz
90  Halbschwergewicht  Stefan Maschke
100 Schwergewicht  Michael Hill, Hartmut Schaar
1984

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Meister Dirk Schäning 3.Platz Rene Fuentes

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister Martin Biering
Berliner Mannschaftsmeister VfL Tegel A-Jugend

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister Dirk Schäning, Rene Fuentes, Oliver Welge

Regionalliga (RL Nord)

VfL Tegel Ringer Mannschaft Aufstieg

Oberliga Norddeutschland

VfL Tegel Ringer Mannschaft

Int. Jugend Ringerturnier

Dänemark Herning 3. Platz VfL Tegel Jugendmannschaft

Abteilungsleiter

Hans Welge
1983

Deutsche Meisterschaft

3.Platz Rene Fuentes
1982

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutsche Meister Ali Istemi, Jörg Hill, Uwe Frohnert
B-Jugend gewinnt die Mannschaftswertung
1981

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Jugend-Meister Dirk Schäning

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Vize-Meister Uwe Frohnert, Michael Hill

Berliner Meisterschaft

neun Berliner Einzeltitel
1980

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Doppel-Meister Uwe Frohnert
Norddeutscher Meister Heinz Frohnert, Jörg Hill, Michael Hill

Ausrichtung

Norddeutsche Meisterschaft

Deutsche Meisterschaft

3.Platz Uwe Frohnert

Berliner Meisterschaft

Neun Berliner Meistertitel
1979

Berliner Meisterschaft

Sieben Einzeltitel Mannschaftsmeisterschaft für die Männer und Schüler

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Doppel-Meister Uwe Frohnert
1978

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Doppel-Meister Uwe Frohnert
Norddeutscher Meister Schüler Heinz Frohnert
1977

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Jugendmeister Uwe Frohnert
1972

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Jugend-Vizemeister Uwe Frohnert

Abteilungsleiter

Fritz Hill
1966

Abteilungsleiter

Werner Wasserkampf
1964

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister Georg Hamann
Norddeutscher Jugendmeister Karl-Heinz Lindenau, D. Wlodarz

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Vizemeister Georg Hamann
1963

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister Georg Hamann

Berliner Meisterschaft

Alle Berliner Schülertitel, außer in der 55 kg-Klasse, gehen an den VfL Tegel.

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Vize-Meister Georg Hamann
1962

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Vize-Meister der Jugend Karl-Heinz Lindenau

Berliner Meisterschaft

Die Männermannschaft wird zum dritten Mal in Folge Berliner Meister.
1961

Berliner Meisterschaft

Die Männermannschaft wird Berliner Meister in beiden Stilarten und stellt drei Einzelmeister. Ferner fünf Titel im Schülerbereich.
1960

Berliner Meisterschaft

Die Männermannschaft wird erstmals Berliner Meister und stellt vier Einzelmeister
1953

Deutsche Meisterschaft

Der VfL stellt erstmals einen Teilnehmer bei einer Deutschen Meisterschaft. Gerhard Schlickeiser belegt einen 5. Platz
1950

Gründung

Gründung der Ringerabteilung innerhalb der Abteilung Schwerathletik durch Otto Feilhauer