Chronik

Insgesamt gewannen Ringerinnen und Ringer des VfL Tegel 1891 e.V.
310 Einzel– und 18 Mannschaftstitel (Berliner, Nord/Mitteldeutsche und Deutsche Meisterschaften)
davon wurden bereits 65 Titel von unseren Mädchen gewonnen!


Chronik

2018

Ehrung

Bronzene Ehrennadel vom VfL Tegel
Jasmine Fuentes


Langjährige ehrenamtliche Tätigkeit im erweiterten Präsidium als Vereinsjugendwart
Matthias Fuentes


50 Jahre Mitgliedschaft
Werner Tack

Weltmeisterschaft der Kadetten

Freistil bis 80KG in Kroatien (Zagreb) Platz 8
Joshua Morodion

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Meister der A-Jugend – bis 80KG im Freistil Joshua Morodion

Berliner Meisterschaft

Berliner Meisterin weibliche Schüler
Sophia Langner, Amélie Retzlaff

2017

Ehrung

Bronzene Ehrennadel vom VfL Tegel
Christian Steppat

Ehrung

Das Bundesverdienstkreuz am Bande
Hans Welge

Ehrung

10 jährige Mitgliedschaft im Verein
Joshua Morodion, Larissa Drews, Harut Örs

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im Freistil
Muslim Gashajew, Ozan Bükülmez

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Meister der A-Jugend – bis 69KG im Freistil 
Joshua Morodion


Deutsche Meisterschaft der weiblichen Jugend
4. Platz  Larissa Drews

Mitteldeutsche Meisterschaft

Mitteldeutscher Meister A-Jugend im Freistil
Mick Schrauber


Mitteldeutsche Meisterin weibliche Schüler
Giulia Amthor

2016

Preisverleihung

4. Platz für das Projekt Ringen und Raufen an Grundschulen bei “Sterne des Sports in Silber” des Landes Berlins.

Ehrung

Silbernde Ehrennadel vom VfL Tegel
Frank Krey


Bronzene Ehrennadel vom VfL Tegel
Harut Örs

Deutsche Meisterschaft

Vizemeister A-Jugend im Freistil
Mick Schrauber

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im Freistil
Joshua Morodion


Berliner Meisterin weibliche Schüler
Thabea Brachlow, Antonia Fuchs


Berliner Meisterin weibliche Jugend
Larissa Drews

Berliner Ringerverband

neue Kampfrichter
Larissa Drews, Henryk Halitzki

Preisverleihung

1. Platz
für das Projekt Ringen und Raufen an Grundschulen beim Zukunftspreis des Berliner Sports 2015

2015

Preisverleihung

2. Platz
für das Projekt Ringen und Raufen an Grundschulen beim PSD Zukunftspreis

Deutsche Meisterschaft

Vizemeister B-Jugend im G/R
Jan Weidemann


3. Platz B-Jugend im Freistil
Joshua Morodion

Mitteldeutsche Meisterschaft

Mitteldeutscher Meister B-Jugend im Freistil
Joshua Morodion

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R
Jan Weidemann, Joshua Morodion, Jan Beckmann


Berliner Meister im Freistil
Joshua Morodion


Berliner Meisterin weibliche Schüler
Josephine Pertenbreiter


Berliner Meisterin weibliche Jugend
Josephine Pertenbreiter, Clara Becher

2014

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Meister der B-Jugend – 46KG im Freistil 
Joshua Morodion

Ehrung

die Ehrennadel in Gold vom DRB
Manuel Fuentes

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R
Michael Martinke, Mick Schrauber


Berliner Meister im Freistil
Marc Gutsche, Jan Beckmann


Berliner Meisterin der weiblichen Schüler
Josephine Pertenbreiter, Hannah Boldt

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meisterin der weiblichen Jugend
Larissa Drews

offene Hessen Meisterschaft

1. Platz offene Hessen Meisterschaft der weiblichen Jugend
Larissa Drews

2013

Mitteldeutsche Meisterschaft

Mitteldeutscher Meister im Freistil
Mick Schrauber


Mitteldeutscher Meister im G/R
Joshua Morodion

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meisterin der weiblichen Jugend
Larissa Drews

Brandenburgische Meisterschaft

Brandenburgischer Meisterin der weiblichen Jugend
Alina Tischer

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R
Michael Martinke, Jan Weidenmann


Berliner Meister im Freistil
Mick Schrauber, Jan Weidenmann, Felix Röhlke, Tobias Wnuck


Berliner Meisterin weibliche Schüler
Julika Haß, Josephine Pertenbreiter, Isabel Lassahn


Berliner Meisterin weibliche Jugend
Larissa Drews, Justyna Kowalewski, Alina Tischer, Clara Becher

2012

Ehrung

Ernennung zum VfL-Ehrenmitglied
Manuel Fuentes

Ehrung

Die Ehrennadel in Gold vom LSB
Hans Welge

Mitteldeutsche Meisterschaft

Mitteldeutsche Meisterin der weiblichen Schüler
Larissa Drews

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister im Freistil
Mick Schrauber

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R
Mick Schrauber, Jan Weidenmann


Berliner Meister im Freistil
Mick Schrauber, Jan Weidenmann, Phillip Steppat


Berliner Meisterin weibliche Schüler
Larissa Drews, Hannah Boldt, Alina Tischer, Jil Beckmann, Isabel Lassahn, Josephine Pertenbreiter


Berliner Meisterin weibliche Jugend
Larissa Drews, Hannah Boldt

offene Nordrhein-Westfahlen Meisterschaft

1.Platz offene Nordrhein-Westfahlen Meisterschaft der weiblichen Schüler
Larissa Drews, Justyna Kowalewski, Alina Tischer

offene Baden-Würtembergische Meisterschaft

1. Platz offene Baden-Würtembergische Meisterschaft der weiblichen Schüler
Larissa Drews

2011

Ehrung

Frank Krey erhält für 5 jährige Ehrenamtliche Tätigkeit die VfL-Ehrennadel in Bronze.

Mitteldeutsche Meisterschaften

Mitteldeutsche Meisterin im Freistil
Nadine Gallios

Deutsche Meisterschaft

5.Platz
Jasmine Fuentes

Brandenburger Meisterschaft

Brandenburger Meister im Freistil
Joshua Morodion, Mick Schrauber

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R
Jason Hill


Berliner Meister im Freistil
Jan Weidemann


Berliner Meisterin im Freistil
Isabell Lassahn, Jil Beckmann, Jasmine Fuentes

2010

Ehrung

Matthias Fuentes erhält für 5 jährige Ehrenamtliche Tätigkeit die VfL-Ehrennadel in Bronze.
Stefanie Fuentes erhält für 15 jährige Ehrenamtliche Tätigkeit die VfL-Ehrennadel in Gold.

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister im Freistil
Mick Schrauber


Norddeutscher Vizemeister
Joshua Morodion


Norddeutsche Vizemeisterin
Larissa Drews

Internationaler Pfingscup

Der Int. Pfingstcup wurde zum 25.mal ausgetragen. Es waren mehr als 300 Teilnehmerin und Teilnehmer am Start.

Tschechische Meisterschaften

Tschechische Meisterin im Freistil
Jasmine Fuentes

60 jähriges Bestehen der Ringerabteilung

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R
Dirk Schäning, Marco Grohnert


Berliner Meister im Freistil
Hagen Hoffmann, Marco Grohnert, Mick Schrauber


Berliner Meisterin im Freistil
Jasmine Fuentes, Nadine Gallios

2009

Ehrung

Michael Ehreke erhält für 10 jährige Ehrenamtliche Tätigkeit die VfL-Ehrennadel in Silber.

Ehrung

Hans Welge wird zum Ehrenmitglied des Berliner Ringer Verbandes ernannt.

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R
Marlin Constantin, Jason Hill


Berliner Meister im Freistil
Fabian Gangmüller


Berliner Meisterin im Freistil
Jasmine Fuentes

2008

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R
Maximilian Kroker, Jason Hill, Paul Simmat


Berliner Meister im Freistil
Maximilian Kroker, Jason Hill, Paul Simmat, Hagen Hoffmann


Berliner Meisterin im Freistil
Larissa Drews

2007

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R
Maximilian Kroker, Denjel Hill, Steven Kern, Salih Konukcu


Berliner Meister im Freistil
Moritz Groß, Steven Kern, Salih Konukcu

2006

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R
Jason Hill, Paul Simmat, Moumen Ali


Berliner Meister im Freistil
Jason Hill, Paul Simmat, Dennjel Hill, Timm Lennart Fuchs


Berliner Meisterin im G/R
Bonnie-Janine Marten

2005

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R
Matthias Fuentes, Tyson Nguyen, Dennjel Hill, Jason Hill


Berliner Meister im Freistil
Matthias Fuentes


Berliner Meisterin im Freistil
Jasmine Fuentes

2004

Ehrung

Michael Ehreke erhält nach 6 jähriger Ehrenamtlichen Tätigkeit die Bronzene VfL-Ehrennadel.

Norddeutsche Meisterschaften

Norddeutscher Vizemeister im Freistil
Matthias Fuentes


Norddeutsche Vizemeisterin im Freistil
Jasmine Fuentes

Ehrung

Hans Welge erhält vom Deutschen Ringer Bund die silberne Ehrennadel.

200. Berliner Einzelmeister Titel für VfL Tegel`s Ringer

Berliner Meisterschaften

Berliner Meister im G/R
Matthias Fuentes


Berliner Meister im Freistil
Matthias Fuentes


Berliner Meisterin im Freistil
Jasmine Fuentes, Verena Goerke

2003

Berliner Meisterschaften

Berliner Meister im G/R
Philip Menzel


Berliner Meister im Freistil
Philip Menzel, Jason Hill


Berliner Meisterin im Freistil
Sarah Krey

2002

Ehrung

Ernennung zum VfL Ehrenmitglied
Hans Welge

Ehrung

Manuel Fuentes erhält vom Deutschen Ringer Bund die silberne Ehrennadel.

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Vizemeister im Freistil
Matthias Fuentes

Ausrichtung

Norddeutschen Meisterschaft

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R
Stefan Kuß, Dominik Schubert, Matthias Fuentes


Berliner Meister im Freistil
Tyson Nguyen


Berliner Meisterin im Freistil
Jasmine Fuentes

2001

Ehrung

Hans Welge und Manuel Fuentes erhalten für 17 bzw.20 jährige Ehrenamtliche Tätigkeit die Silberne Ehrennadel vom Landessportbund.

Ehrung

Stefanie Fuentes und Bernd Schwuchow erhalten nach 5 jähriger Ehrenamtlicher Tätigkeit die Bronzene Ehrennadel vom VfL Tegel.

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R
Stefan Kuss, Tyson Nguyen, Benjamin Schubert


Berliner Meister im Freistil
Stefan Kuss, Tyson Nguyen, Benjamin Schubert, Philip Menzel

Deutsche Polizeimeisterschaften

6.Platz im Griechisch-Römischen Stil
Benjamin Schubert

2000

Auszeichnung

Wolfgang Dins, Manuel Fuentes, Gerhard Schlickeiser und Hans Welge werden von der Bezirkbürgermeisterin Marlies Wanjura mit dem “Reinickendorfer Silbertaler” ausgezeichnet.

Ehrung

Ehrenvorsitzenden der Ringerabteilung
Gerhard Schlickeiser

50 -jähriges Bestehen der Ringerabteilung

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R
Daniel Dahm, Stefan Kuss, Benjamin Schubert


Berliner Meister im Freistil
Stefan Kuss, Benjamin Schubert

1999

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister
Stefan Kuss

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister im G/R
Stefan Kuss, Daniel Dahm, Benjamin Schubert


Berliner Meister im Freistil
Stefan Kuss, Daniel Dahm, Benjamin Schubert, Matthias Fuentes

1998

Ehrung

VfL Ehrennadel in Gold
Hans Welge, Manuel Fuentes

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister im G/R
Stefan Kuß


Norddeutscher Meister im Freistil
Stefan Kuß

1995

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister
Darius Ekbatani, Kay Kröber, Sören Schwuchow, Hendrik Weißbrodt

Landesliga Berlin/Brandenburg

VfL Tegel Ringer Mannschaft
Abschied von Mannschaftskämpfen

1994

Offene Reinickendorfer Schulmeisterschaft

1. Platz
VfL Tegel / Julius Leber Schule

Abteilungsleiter

Manuel Fuentes

Deutsche Polizeimeisterschaft

4. Platz
Gerhard Kleeberg

Landesliga Berlin/Brandenburg

VfL Tegel Ringer Mannschaft
Nr. 1 der Berliner Vereine

1993

Offene Reinickendorfer Schulmeisterschaft

  1. Platz VfL Tegel / Julius Leber Schule

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister
Kay Kröber, Sören Schuchow, Dennis Mathews

Landesliga Berlin/Brandenburg

VfL Tegel Ringer Mannschaft
Klassenerhalt

1992

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister
Andreas Haase, Sören Schwuchow, Ivo Ehreke, Ralf Tack, Kubilay Soysal

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Meister im Bankdrücken
Oliver Welge

Landesliga Berlin/Brandenburg

VfL Tegel Ringer Mannschaft
3. Platz

1991

Landesliga Berlin/Brandenburg

VfL Tegel Ringer Mannschaft


kg  Gewichtsklassen


52  Fliegengewicht  Gerhard Schlickeiser


57  Federgewicht  Frank Din, Ivo Ehreke


62  Bantamgewicht  Kubilay Soysal, Denis Brunck


68  Leichtgewicht  Oliver Welge, Sedat Altimis


74  Weltergewicht  Rene Fuentes


82  Mittelgewicht  Hans Welge


90  Halbschwergewicht  Mark Funk, Manfred Kuhnert


100 Schwergewicht  Manuel Fuentes, Ünal Inceoglu

1990

Ausrichtung

486 Teilnehmer aus 8 Nationen beim bisher größten Fritz-Hill-Gedenkturnier

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Junioren-Meister im Bankdrücken
Oliver Welge

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister
Ivo Ehreke, Kubilay Soysal, Ralf Tack, Alexander Michael


Berliner Mannschaftsmeister
VfL Tegel A/B-Jugend

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Juniorenmeister Bankdrücken
Oliver Welge

Landesliga Norddeutschland (LL Nord)

VfL Tegel Ringer Mannschaft

1989

Ehrung

Ernennung zum VfL Ehrenmitglied
Gerhard Schlickeiser

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister
Rene Fuentes, Kubilay Soysal, Frank Owsinski, Ivo Ehreke, Andreas Haase, Dirk Kuschmann, Alexander Michael, Oliver Mostafa


Berliner Meister Bankdrücken
Oliver Welge


Berliner Mannschaftsmeister
VfL Tegel A/B-Jugend

Landesliga Norddeutschland (LL Nord)

VfL Tegel Ringer Mannschaft


kg  Gewichtsklassen


52  Fliegengewicht  Ralf Tack


57  Federgewicht  Kubilay Soysal


62  Bantamgewicht  Anlak


68  Leichtgewicht  Oliver Welge


74  Weltergewicht  Dirk Schäning


82  Mittelgewicht  Hans Welge


90  Halbschwergewicht  Mark Funk


100 Schwergewicht  Manuel Fuentes, Christian Nass

1988

Tegeler Bankdrücker Turnier für Jedermann

Vereinsmeister
Oliver Welge

Neigungsgruppe Ringen

Julius Leber Grundschule in Tegel


Bettina von Arnim Schule MV


Chamisso Schule MV


28. Grundschule in Waidmannslust

Int. Jugend Ringerturnier

NL Utrecht
1. Platz VfL Tegel / TRV Berlin

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister
Dirk Schäning (Doppelmeister), Ivo Ehreke, Kubilay Soysal, Frank Dins, sven Ahlgrimm, Serge Fritsche


Berliner Meister Männer Greco
Jörg Rüdiger Hil


Berliner Meister Männer Freistil
Uwe Frohnert

1987

Tegeler Bankdrücker Turnier für jedermann

Vereinsmeister
Oliver Welge

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister
A/B-Jugendmannschaft

Deutsche Meisterschaft

3.Platz
Sören Schwuchow

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister
Christian Weniger, Rene Fuentes, Alexander Stanke, Andreas Schulz, Ivo Ehreke


Berliner Meister Junioren
Oliver Welge


Berliner Mannschaftsmeister
VfL Tegel B-Jugend

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister
Alexander Stanke

Regionalliga (RL Nord)

VfL Tegel Ringer Mannschaft
Klassenerhalt

1986

Tegeler Bankdrücker Turnier für jedermann

Vereinsmeister
Oliver Welge

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister
Dirk Schäning

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister
Dirk Schäning, Alihidir Istemie, Ivo Ehreke


Berliner Mannschaftsmeister
VfL Tegel A-Jugend

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister
Dirk Schäning


Stadtauswahl
VfL Tegel A/B-Jugend

Regionalliga (RL Nord)

VfL Tegel Ringer Mannschaft
Klassenerhalt

1985

Tegeler Bankdrücker Turnier für jedermann

Vereinsmeister
Elger Meisner

Ausrichtung

1. Fritz-Hill-Gedenkturnier

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister
Rene Fuentes, K. H. Schäning


Berliner Mannschaftsmeister
VfL Tegel A-Jugend

Int. Vergleichskampf

Schweden
Envig Lomma


VfL Tegel Ringer Mannschaft


1:8 Niederlage

Regionalliga (RL Nord)

VfL Tegel Ringer Mannschaft


kg  Gewichtsklassen


48  Papiergewicht  Oliver Welge


52  Fliegengewicht  Gerhard Schlickeiser


57  Federgewicht  Alihidir Istemie, Thorsten Hartmann


62  Bantamgewicht  Dirk Schäning, Ronald Lange


68  Leichtgewicht  Jörg Hill, Manuel Fuentes


74  Weltergewicht  Heinz Frohnert, Michael Oles, Hans Welge


82  Mittelgewicht  Thomas Kautz


90  Halbschwergewicht  Stefan Maschke


100 Schwergewicht  Michael Hill, Hartmut Schaar

1984

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Meister
Dirk Schäning

3.Platz
Rene Fuentes

Berliner Meisterschaft

Berliner Meister
Martin Biering


Berliner Mannschaftsmeister
VfL Tegel A-Jugend

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister
Dirk Schäning, Rene Fuentes, Oliver Welge

Regionalliga (RL Nord)

VfL Tegel Ringer Mannschaft
Aufstieg

Oberliga Norddeutschland

VfL Tegel Ringer Mannschaft

Int. Jugend Ringerturnier

Dänemark Herning

3. Platz VfL Tegel Jugendmannschaft

Abteilungsleiter

Hans Welge

1983

Deutsche Meisterschaft

3.Platz
Rene Fuentes

1982

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutsche Meister
Ali Istemi, Jörg Hill, Uwe Frohnert


B-Jugend gewinnt die Mannschaftswertung

1981

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Jugend-Meister
Dirk Schäning

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Vize-Meister
Uwe Frohnert, Michael Hill

Berliner Meisterschaft

neun Berliner Einzeltitel

1980

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Doppel-Meister
Uwe Frohnert


Norddeutscher Meister
Heinz Frohnert, Jörg Hill, Michael Hill

Ausrichtung

Norddeutsche Meisterschaft

Deutsche Meisterschaft

3.Platz
Uwe Frohnert

Berliner Meisterschaft

Neun Berliner Meistertitel

1979

Berliner Meisterschaft

Sieben Einzeltitel
Mannschaftsmeisterschaft für die Männer und Schüler

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Doppel-Meister
Uwe Frohnert

1978

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Doppel-Meister
Uwe Frohnert


Norddeutscher Meister Schüler
Heinz Frohnert

1977

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Jugendmeister
Uwe Frohnert

1972

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Jugend-Vizemeister
Uwe Frohnert

Abteilungsleiter

Fritz Hill

1966

Abteilungsleiter

Werner Wasserkampf

1964

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister
Georg Hamann


Norddeutscher Jugendmeister
Karl-Heinz Lindenau, D. Wlodarz

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Vizemeister
Georg Hamann

1963

Norddeutsche Meisterschaft

Norddeutscher Meister
Georg Hamann

Berliner Meisterschaft

Alle Berliner Schülertitel, außer in der 55 kg-Klasse, gehen an den VfL Tegel.

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Vize-Meister
Georg Hamann

1962

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Vize-Meister der Jugend
Karl-Heinz Lindenau

Berliner Meisterschaft

Die Männermannschaft wird zum dritten Mal in Folge Berliner Meister.

1961

Berliner Meisterschaft

Die Männermannschaft wird Berliner Meister in beiden Stilarten und stellt drei Einzelmeister.
Ferner fünf Titel im Schülerbereich.

1960

Berliner Meisterschaft

Die Männermannschaft wird erstmals Berliner Meister und stellt vier Einzelmeister

1953

Deutsche Meisterschaft

Der VfL stellt erstmals einen Teilnehmer bei einer Deutschen Meisterschaft.
Gerhard Schlickeiser belegt einen 5. Platz

1950

Gründung

Gründung der Ringerabteilung innerhalb der Abteilung Schwerathletik durch Otto Feilhauer